Chargement Évènements

Parcours d’Artistes 2021

04 septembre 2021 - 05 septembre 2021

Le Parcours d’Artistes 2021 voit ses habitudes un peu modifiées cette année. En effet, au lieu du traditionnel premier WE de mai, ce sera durant le premier WE de septembre que nos 4 sites vous ouvriront leurs portes pour profiter du travail créatif des nombreux artistes inscrits. En fin d’article, retrouvez la liste des participants à l’événement.

Parmi les disciplines présentées, vous trouverez la sculpture, l’enluminure, la céramique, la peinture, la photographie, le dessin, le vitrail, la dentelle, le thermoformage… Des concerts se dérouleront durant la journée dès 14h dans la Roseraie de l’ancien Hôpital Saint-Jacques. Cette année, cet événement se déroulera en parallèle du Concours International de Roses Nouvelles du Roeulx.

  • Centre culturel (Rue d’Houdeng, 21)
  • Hôtel de Ville (Grand’Place)
  • Parc de la Ramée (UNIQUEMENT via les jardins de l’Ancien Hôpital Saint-Jacques) UNIQUEMENT dès 12h le samedi 04/09 et 10h le dimanche 05/09
  • Ancien Hôpital Saint-Jacques (Faubourg de Binche, 1) Concert les dimanche 05/09 dès 14h

L’accès aux sites est gratuit

Samedi 04 septembre (sites accessibles de 10h>18h SAUF le parc de la Ramée dès 12h)

Entrée gratuite.

Dimanche 05 septembre (sites accessibles de 10h>18h, concerts de 14h>18h)

Des concerts vous seront proposés en continu dans les jardins du Home St Jacques. Gratuits et accessibles à tous. Avec, en alternance durant l’après-midi dès 14h :

Léa Besançon au violoncelle qui interprètera des musiques orientales et des Balkans.
« Les musiciens du vendredi », un trio original qui propose un répertoire varié hors des clichés du musette avec trompette/bugle, trombone et accordéon.
« Duo Marie & Guillerm » (flûte traversière et guitare) dans un répertoire varié, avec beaucoup de musiques Sud-américaines : A.Piazzola (histoire du tango, oblivion), M.D.Pujol (suite Buenos Aires), C.Machado (musique traditionnelle brésilienne), F.Schubert (Ave Maria), G.fauré (Pavane), H.Villa-Lobos (Bachanas brasileiras), S.Assad (musique contemporaine brésilienne),…

Artistes présents durant ce WE :

Au Centre culturel (Dès 10h tout le WE)
L’Atelier des Couleurs (techniques diverses), Les Focalisés (Photographie), ANDROGE Nathalie (Acrylique), BASTIN Nadia (Aquarelle, crayon et numérique), BOUGARD Béatrice (Aquarelle), BUZIN Michel (Aquarelle, acrylique, huile), DEBERGH Françoise (Acrylique et aquarelle), DELHAYE Béatrice (Aquarelle), DERUYCK Gabrielle (Aquarelle), FAVOT Marie-Andrée (Céramique), GILMONT Ghislaine (Aquarelle), GRAVEZ Sophie (Sculpture techniques mixtes), GHORBAL Lamia (Acrylique, technique mixte), GOUVAERT Laurent (Acrylique, aquarelle), HOVERTIN Marie-anne (Peinture, sculpture), JOERTZ Alice (Aquarelle, crayon), LACROIX Pascale (Collage, techniques mixtes), LEONARD Pascal “Rascal” (Crayon, encre, aquarelle), LEONARD Nolwenn (Crayon lithographique), LEKEUX Michelle (Aquarelle, acrylique, huile), NICASTRO Maria (Acrylique et aquarelle), PHILIPPART Marina (Peinture et crayon), QUERTINMONT Pierre (Art digital), STRADIOT Tristan (Dessin, linogravure, sculpture), VANGORP André et Nicole (Céramique), WARGNIES Brigitte (Aquarelle, fusain, crayon), WILMART Françoise (Acrylique, pastels et aquarelle).
Dans l’Ancien Hôpital Saint-Jacques (Dès 10h tout le WE)
DEWAELE Christine (Gravure et acrylique), FANIEL José (Aquarelle), HOUCHARD Jean-Luc (Huile), LECOCQ Laurence (Photographie), MICHAUX Bernard (Assemblage ferronnerie), PATERNOSTRE Martine (Aquarelle, huile), SLUYS Marcel (Aquarelle), TOUBEAU Jean-Claude (Aquarelle), VAN KERM Alain (Photographie).
Hôtel de Ville du Roeulx (Dès 10h tout le WE)
La passerelle des Arts (Calligraphie, enluminure, carnets de voyage), ANRIJS Etienne (Photographie), BELLOCCHI Patricia (Huile, acrylique, mixmedia), BLASSE Thérèse-Marie (Vitrail, thermoformage, peinture), BULTOT Pierre (Vitraux), DEMOISY Delphine (Sculpture), FOSSE Ovide Robert (Vitraux), LEFEVRE Daniel (Aquarelle), ROLAND Gaston (Vitraux), SURIN Olivier (Aquarelle), WAUTIER Véronique (Dentelle).
Roseraie et Parc de la Ramée (Dès 12h le samedi 04/09 et 10h le dimanche 05/09)
(entrée uniquement via les jardins de l’Ancien Hôpital Saint-Jacques)
BALASSE Frédérique (Sculpture), BERNARD Jean-Jacques “Zercko”, BONFITO Antoinette, BURATTIN Jean-Franco (Sculpture), COQUELET Olivier, CARPIN Gaëtane, DUCAMP Jozef (Sculpture), HALLET Pierre (Métal, terres cuites), HEYMANN David (Sculpture), HIENNY Marie-Véronique (Couture, collage, robes), LEBLUS Laurence (Sculpture), LECOMTE Jean-Christophe (Métal), LOMBARDO Franco (Sculpture), MAKHLAF Rabia (Métal), MINTEN Guy (Verre moulé), PIERSON Françoise, PULEO Maria (Plâtre), ROBIN Marc (Sculpture), SEVE Philippe (Céramique), TAVERNA Maggie (Métal), VERPLAETSE Pascale (Sculpture), VOLPE Michelina (Céramique).

Parlez-en sur

Détails

Début :
samedi 4 septembre 2021 - 10h00
Fin :
dimanche 5 septembre 2021 - 18h00
Prix :
Gratuit
Catégorie d’Évènement:

Lieu

Divers sites dans le centre du Roeulx
Grand'Place
Le Roeulx, 7070 Belgique
+ Google Map

Organisateur

Centre culturel du Roeulx
Téléphone :
064 66 52 39
E-mail :
info@leroeulxculture.be
Site Web :
www.leroeulxculture.be